Barrichello conquista a pole position da etapa de Londrina da Stock

 (Foto: Fernanda Freixosa/Vicar/Divulgação)
Na tarde deste sábado, Rubens Barrichello conquistou a pole position da etapa de Londrina da Stock Car, disputada no Circuito Internacional Ayrton Senna. Em quatro corridas na temporada, essa é a segunda vez que o piloto largará na frente.

Barrichello valorizou o desempenho do carro, mesmo com o calor de 31 graus de Londrina. “Quando entro ali entre os seis, significa que o carro está bom, e a volta foi muito legal”. O piloto de 41 anos ainda disse estar preparado para a possível temperatura alta que se repetirá durante a prova. “O velhinho aqui está bem. Vamos curtir este momento e lutar pela vitória amanhã”

O Q1 teve Daniel Serra como o mais rápido com 1min10s550. Já no Q2, Marcos Gomes terminou na ponta, com 1min10s499. No Q3, em que os competidores tiveram apenas uma volta para cravar o melhor tempo, Barrichello aproveitou os erros dos adversários para conseguir a pole position com a marca de 1min10s662.

As duas provas da Stock Car, que compõem a etapa de Londrina, a quarta da temporada 2018, acontecem às 14 e às 15h05 (de Brasília).

Confira o grid de largada:

Q3
1. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1min10s662
2. 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – 1min10s675
3. 80 Marcos Gomes (Cimed Racing Team) – 1min10s831
4. 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) – 1min11s032
5. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) – 1min11s063
6. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) – 1min11s580
Q2
7. 11 Lucas Di Grassi (Hero Motorsport) – 1min10s701
8. 90 Ricardo Maurício (Full Time Sports) – 1min10s729
9. 0 Cacá Bueno (Cimed Racing) – 1min10s792
10. 51 Átila Abreu (Shell V-Power) – 1min10s813
11. 10 Ricardo Zonta (Shell V-Power) – 1min10s843
12. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) – 1min10s900
13. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – 1min10s930
14. 8 Rafael Suzuki (Bardahl Hot Car) – 1min10s951
15. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) – 1min10s986
Q1
16. 70 Diego Nunes (Full Time Bassani) – 1min10s983
17. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Contuflex) – 1min11s030
18. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing  Team) – 1min11s058
19. 33 Nelson Piquet Jr (Full Time Bassani) – 1min11s091
20. 3 Bia Figueiredo (Ipiranga Racing) – 1min11s094
21. 55 Sérgio Jimenez (Squadra G Force) – 1min11s133
22. 44 Bruno Baptista (Hero Motorsport) – 1min11s148
23. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) – 1min11s164
24. 18 Allam Khodair (Blau Motorsport) – 1min11s204
25. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) – 1min11s217
26. 5 Denis Navarro (Cavaleiro Sports) – 1min11s243
27. 12 Lucas Foresti (Cimed Racing Team) – 1min11s245
28. 28 Galid Osman (Cavaleiro Sports) – 1min11s329
29. 117 Guilherme Salas (Bradahl Hot Car) – 1min11s413
30. 25 Tuka Rocha (Vogel Motorsport) – 1min11s507
31. 9 Guga Lima (Squadra G Force) – 1min11s830


Fonte:Gazeta Esportiva
Tecnologia do Blogger.